Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Akidah Akhlak Kelas 6 MI Pertemuan ke-1


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Mata Pelajaran                     : Akidah Akhlak
Kelas/Semester                    : VI/1
Pertemuan Ke-                     : 1
Alokasi Waktu                      : 2 jam pelajaran (2 × 35 menit)
Standar Kompetensi           : Memahami kalimat tayibah (astagfirullahal-azrm)


  1. Kompetensi Dasar
Mengenal Allah melalui kalimat tayibah (astagfirullahal-azrm)

  1. Indikator
1.    Mampu memahami pengertian kalimat tayibah (astagfirullahal-azrm)
2.    Mampu menjelaskan pengertian kalimat tayibah (astagfirullahal-azrm)
3.    Mampu membiasakan ucapan kalimat tayibah (astagfirullahal-azrm) pada saat yang sesuai
4.    Mampu memahami hikmah mengucapkan kalimat tayibah (astagfirullahal-azrm)

  1. Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa dapat memahami pengertian kalimat tayibah (astagfirullahal-azrm) serta menjelaskannya kembali dengan benar.
2.    Siswa dapat membiasakan ucapan kalimat tayibah (astagfirullahal-azrm) pada saat yang sesuai.
3.    Siswa dapat memahami hikmah mengucapkan kalimat tayibah (astagfirullahal-azrm) serta mengucapkannya dengan benar dalam kehidupan sehari-hari.

  1. Materi Ajar
Kalimat tayibah (astagfirullahal-azrm)

  1. Metode Belajar
1.    Informasi 4. Tugas kelompok (diskusi)
2.    Tanya jawab 5. Tugas mandiri (studi kasus)
3.    Demonstrasi

  1. Sumber Belajar
1.    Al-Qur’an
2.    Buku Membina Akidah dan Akhlak untuk Kelas VI Madrasah Ibtidaiyah, terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo
3.    Buku-buku lain yang relevan

  1. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1.    Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.
2.    Guru memperkenalkan diri dan mengenal siswa (khusus pada pertemuan ke-1).
3.    Guru memulai dengan mendiskusikan peraturan-peraturan yang akan disepakati selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
4.    Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.
5.    Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan (pertemuan ke-1).
6.    Guru menanyakan secara sekilas kepada siswa tentang pelajaran yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya (pertemuan ke-2 dan selanjutnya).

B. Kegiatan Inti
1.    Guru memberikan penjelasan tentang pengertian kalimat tayibah (astagfirullahal-azrm). Jika diperlukan, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti VCD, TV, atau proyektor.
2.    Guru memberikan penjelasan perihal saat pengucapan kalimat tayibah (astagfirullahal-azrm) dan hikmahnya.
3.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang belum jelas.
4.    Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang telah diajarkan.
5.    Guru meminta kepada siswa untuk menjelaskan pengertian kalimat tayibah (astagfirullahal-azrm), waktu pengucapannya, serta hikmahnya di depan kelas secara bergiliran kepada beberapa siswa yang ditunjuk.
6.    Guru memberikan contoh pengucapan kalimat tayibah (astagfirullahal-azrm) yang benar.
7.    Siswa mempraktikkan pengucapan kalimat tayibah (astagfirullahal-azrm) dengan benar.

C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1.    Siswa membuat kesimpulan tentang pengertian kalimat tayibah (astagfirullahal-azrm), waktu pengucapannya, serta hikmahnya.
2.    Guru meminta siswa mengulang materi pelajaran yang telah disampaikan, di rumah masing-masing.
3.    Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan berdoa bersama.

  1. Penilaian
A. Tes Lisan
Siswa diminta menjelaskan pengertian kalimat tayibah (astagfirullahal-azrm), waktu pengucapannya, serta hikmahnya dengan benar.

B. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis sesuai dengan kemampuan
siswa. Soal dapat berupa esai atau penulisan opini.



C. Tes Perbuatan
Siswa diminta mempraktikkan pengucapan kalimat tayibah (astagfirullahal-azrm) dengan benar.

Mengetahui                                                                          Jatimulya,  Juli 2011
Kepala MI Islamiyah                                                           Guru Mata Pelajaran AA,
Jatimulya



………………………                                                                        ………………………
NIP.                                                                                        NIP.


Komentar

Postingan populer dari blog ini

Tentang Kurikulum Indonesia